कायाकल्प चैलेंज
सुप्रभात दोस्तों,
आशा करती हूं कि आज का चैलेंज आपने अब तक पूरा कर लिया होगा… आज का चैलेंज था सिर्फ 20 सूर्य नमस्कार के साथ थोड़ी सी एब्स एक्सरसाईंज़। जो मैंने आपको कल बताई थी। और कल ही एक फैट कटर ड्रिंक भी बताया था आपको। जिंजर पाउडर ड्रिंक। उसे आप सभी लोग लेना शुरू कर दीजिए.. ये मेटाबोलिज्म बढ़ाने के साथ आपको चुस्त रखता है। अब हमारे अगले मुख्य बिंदु।
1) आप अगर किसी दिन सुबह का अपना 15 मिनट भूल जाएं तो कोई बात नही,किसी तरीके से शाम में उस 15 मिनट को अपने लिए निकालें और वॉक ज़रूर कर लें।
2) वॉक के दौरान कोशिश कीजिये कि आप किसी से बात न करें। क्योंकि बात करते हुए हमारी गति धीमी हो जाती है। आप गाने सुनते हुए वॉक कर सकते हैं। और वॉक के बीच में 1 -1 मिनट की रनिंग ज़रूर ट्राय करें।
3)अपने खाने में तरह तरह के रंगों का प्रयोग ज़रूर करें। डायटिंग टिप्स बहुत आसान है। जो मैं इस चैलेंज के साथ साथ बताती जाऊंगी। इसमें सबसे महत्वपूर्ण है रात का खाना। रात का खाना आप क्या खाते हैं इस पर आपका अगला दिन निर्भर करता है। अगर आप राइस ग्रेवी या हेवी भोजन खाते हैं तो उसे पचाने में शरीर को वक्त लगता है और इसलिए हमारा शरीर अधिक आराम मांगता है और इस कारण सुबह आपकी नींद खुलने में देर हो सकती है और व्यायाम के दौरान भी आपको मसल्स में स्पासम या जकड़न महसूस हो सकती है। इसलिए योग और व्यायाम करने वाले रात का खाना हल्का खाने पर ज़ोर देते हैं।
4) अगर आप वाकई वजन कम करना चाहते हैं तो रात का खाना शाम 7 के पहले कोशिश करें कि खा सकें। अगर उसके बाद आप 10 तक जागते हैं और आपको भूख लगती हैं तो आप दूध ले सकतें है या फिर भुने मखाने या सुगर फ्री बिस्किट। रात में 10 बजे सोना ज़रूरी है तभी तो आप सुबह जल्दी उठ पाएंगे। जल्दी मतलब 4 से 5 के बीच।
5) अब कल के लिए चैलेंज है…. 20 बार सूर्य नमस्कार करने के बाद आपको अपनी पसन्द का कोई भी तेज म्यूज़िक लगाना है और उस म्यूज़िक पर आपको लगातार 12 मिनट तक डांस करना है। और ये आपको जरूर करना है। इसके लिए भी आप यूट्यूब की मदद ले सकाते हैं। पर मेरा कहना है किसी की मदद लिए बिना अकेले ही कूद फांद के वो डांस कीजिये जो बारात में करने का आपका सपना रहा हो और अपने नही किया हो।
तो फ्रेंड्स अगर आप रोज सिर्फ ये 15 मिनट मुझे देते हैं तो मैं वादा करती हूं, इस चैलेंज के बाद आपको आपकी ही कॉलेज पिक्चर से मिलवा कर रहूंगी।
हमारे जो साथी पहले से ही योग और व्यायाम करते आ रहे हैं उनके लिए ये शुरुवाती चैलेंज काफी कम और आसान होंगे, वो साथी अपना रूटीन ही फॉलो करें और बाकी की हेल्थ टिप्स के लिए ये अपडेट देखते रहें।
आगे आने वाले भागों में मैं आसन के नाम भी बताऊंगी और साथ ही ये भी ये कब किये जा सकते हैं और कब इन्हें करना मना है।
करते रहिए योग …. क्योंकि करने से ही होता है!!!
बारात मे जो डांस ना कर पाए वो जरूर करेंगे
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
Aparna ji rheumatoid arthritis hai mujhe to mere liye bataiye na kuchh exercises
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
जी जल्दी ही बताती हूँ
पसंद करेंपसंद करें
Aparna ji mujhe rheumatoid arthritis hai mere liye exercises kaun si thik rahengi
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
Aparna ji mujhe rheumatoid arthritis hai to mein kis tarah ki exercise karun
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
Jee zarur
पसंद करेंपसंद करें
I am too late to reply but nevermind I am following my routine
आप की बताई fat cutter drink की तो ऐसी ज़रूरत नहीं लग रही but it’s good for people who want to reduce weight
खाना तो हम 7 – 7:30 तक खा लेते है लेकिन इस month में थोड़ी प्रॉब्लम है income tax and gst audits चल रही है तो रूटीन अपसेट होगा ही क्योंकि ना काम पर जाने का कोई वक्त न वापिस आने का। So on the whole this month is very hectic for me
बाकी आप ब्लॉग डालते रहिए हम पढ़ते रहेंगे और आपसे सजेशंस मांगते रहेंगे।
Thanks
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
Lekin m to weight gain krna chahta hu
Plz kuch weight gain diet bi bataye but simple jo kr paungi😄
पसंद करेंLiked by 2 लोग
Sure जल्दी ही बताऊंगी
पसंद करेंपसंद करें
Aaj ka subeh ka yoga to ho gya, dance dopher me kre to thik rhega ya wo bhi subeh hi karna jruri hoga..?
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
आप किसी भी वक्त कर सकती हैं।
पसंद करेंLiked by 1 व्यक्ति
Ok mam😊
पसंद करेंपसंद करें